Artistes & comédiens

Elisabeth BOURGINE 

retour à la liste

Résumé de la carrière - Elisabeth BOURGINE

Spectacles - Elisabeth BOURGINE

Dîner entre amis, Théâtre de la Comédie des Champs-Elysées
Théâtre de la Comédie des Champs-Elysées

Dîner entre amis

de Donald MARGULIES

09/04/08 - 20/07/08

Problème de couple, mariage, choix d'une vie, amour, amitié, complicité, sexe... Sur le ton de la comédie, Donald Margulies raconte l'histoire de deux couples, quatre amis, deux mariages. L'un parfaitement réussi, Greg et Karen, l'autre sur le...

Filmographie - Elisabeth BOURGINE

Année Titre (+ Réalisateur)
2015 Le Vagabond de la Baie de Somme de Claude-Michel Rome (téléfilm)
2015 À Vendre (court métrage) de Cécile Fraboul
2014 Le Maillot Jaune (court métrage) de Jacques Jousseaume
2014 Meurtres au paradis (Saison 4) pour France Télévision et BBC
2013 Meurtres au paradis (Saison 3) pour France Télévision et BBC
2012 Enquêtes réservées épisode 33 de Bénédicte Delmas (téléfilm)
2012 Meurtres au paradis (Saison 2) pour France Télévision et BBC
2012 Joséphine, ange gardien épisode 66 de Jean-Marc Seban (téléfilm)
2011 Flics saison 2 épisodes 5,7 et 8 de Thierry Petit (téléfilms)
2011 Meurtres au paradis (Saison 1) pour France Télévision et BBC
2010 Camping Paradis (Série TV - saison1, épisode 6)
2009 Streamfield, les carnets noirs de Jean-Luc Miesch
2008 Louis la brocante (Série TV épisode 31)
2006 Navarro (Série TV saison 18 - épisode 6) L'Âme En Vrac
2006 Mon meilleur ami de Patrice Leconte
2005 Sauveur Giordano
2005 Julie Lescaut, épisode 6 saison 14, Une affaire jugée de Daniel Janneau
2004 Au Cœur du volcan (téléfilm Navarro) de Philippe Davin
2003 Roméo et Juliette (téléfilm Fred et son orchestre III) de Michaëla Watteaux
2003 Commissaire Moulin (épisode La Promesse) d'Eric Summer
2002 Le Secret de Laure (téléfilm Fred et son orchestre II) de Michaëla Watteaux
2002 (téléfilm Une Ferrari pour deux) de Charlotte Brandström
2001 Des nouvelles des enfants (téléfilm) de Daniel Janneau
2001 Fred et son orchestre (téléfilm) de Michaëla Watteaux
2000 Des Parents pas comme les autres (téléfilm) de Laurence Katrian
2000 Le Secret d'Alice (téléfilm Le Monde à l'envers (téléfilm)/Le Monde à l'envers III) de Charlotte Brandström
2000 Marine (téléfilm La Vie devant nous (série télévisée)/La Vie devant nous ) d'Olivier Guignard
1999 Du Jour au lendemain (téléfilm) de Bruno Herbulot
1999 Cavalcade (téléfilm) de Daniel Janneau
1998 Le monde à l'envers (téléfilm) de Charlotte Brandström
1998 Le Monde à l'envers II (téléfilm) de Charlotte Brandström
1998 Fin de peine (téléfilm Au Cœur de la loi) de Denis Malleval
1998 Passeur d'enfants à la Nouvelle-Orléans (téléfilm Passeur d'enfants) de Franck Apprédéris
1997 Un Père en plus (téléfilm) de Didier Albert
1997 La Nuit des hulottes (téléfilm) de Michaëla Watteaux d'après Gilbert Bordes
1997 Le démon de midi (téléfilm Cassidi et Cassidi ) de Joël Santoni
1996 La Taupe (téléfilm) de Françoise Decaux Thomelet
1996 Une Femme contre l'ordre (téléfilm) de Didier Albert
1996 Barrage sur l'Orénoque (téléfilm) de Juan Luis Buñuel
1996 Les Anneaux de la gloire - Marathon-Athènes 1896 (téléfilm) de Jean-Luc Miesch
1996 Le Prix de la liberté (téléfilm Cassidi et Cassidi ) de Joël Santoni
1994 Le Trajet de la foudre - (téléfilm Le Charme brumeux du crime) de Jacques Bourton d'après Stanislas-André Steeman
1994 Le Grand Blanc de Lambaréné de Bassek Ba Kobhio
1993 Un otage de trop (téléfilm) de Philippe Galland
1993 Le Garçon qui ne dormait pas (téléfilm) de Michael Perrotta
1993 Abus de confiance (téléfilm) de Bernard Villiot
1992 Un cœur en hiver de Claude Sautet
1991 Boulevard des hirondelles de Josée Yanne d'après Lucie Aubrac
1988 La Couleur du vent de Pierre Granier-Deferre
1987 Noyade interdite de Pierre Granier-Deferre
1986 Cours privé de Pierre Granier-Deferre
1985 La Griffe du destin (téléfilm, Sins) de Douglas Hickox
1984 Le Soleil se lève aussi (téléfilm) avec Jane Seymour
1984 La Septième cible de Claude Pinoteau
1984 Pas de vieux os (téléfilm Série noire) de Gérard Mordillat
1984 Comme les doigts de la main (Court métrage) d'Éric Rochant
1984 Abandons (Court métrage) de Pierre-Jean de San Bartholomé
1983 Vive la sociale ! de Gérard Mordillat
1982 Lourde gueuse (téléfilm De Bien étranges affaires) de Jean-Luc Miesch
1981 Room service (Court métrage) de Boris Bergman
1981 Nestor Burma, détective de choc de Jean-Luc Miesch d'après Léo Malet
1981 Grenouilles d'Adolfo Arrieta
1980 Le Marchand de sable (téléfilm Histoires étranges ) de Pierre Badel
1980 L'Épave (téléfilm L'Inspecteur mène l'enquête) de Luc Godevais
1978 Jean-Christophe (téléfilm) de François Villiers
1977 Le Loup blanc (téléfilm) de Jean-Pierre Decourt d'après Paul Féval
1976 Les Rebelles
1976 Madame G. (téléfilm) de Jean-Luc Miesch
  • BOURGINE Elisabeth
  • En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts.

    En savoir plus

    Fermer